Accueil  /  L'équipe

L'équipe

IPAC DESIGN GENÈVE REPOSE SUR UNE COMMUNAUTÉ DE PROFESSIONNELS, DE PARTENAIRES ET SUR UN RÉSEAU DE 250 ENTREPRISES.

Ce sont une trentaine d'intervenants en activité, experts de leur domaine, qui y enseignent tout au long de l’année. L’école fonctionne comme un campus où les passerelles entre les cursus favorisent les échanges, les rencontres et donc la créativité.

Workshops intersections et inter-écoles en lien avec des institutions partenaires, stages en entreprise, tout est fait pour permettre une mise en application concrète des savoirs.

Un parfait écosystème pour expérimenter et faciliter l’intégration professionnelle.

 

DIRECTION

RÉMI COLLIOUD
Directeur
Auparavant
Marketing & communication international | EIDER - KILLY
Communication | 
FREDERIQUE CONSTANT - ALPINA
  • FABIO COLUCCI
     
    Directeur de programme | Interior design
    Designer HES - Colucci Design
  • LAURENCE PERREY
     
    Directrice de programme | Fashion Design
    Directrice de collection - Enseignante Product Development
  • ANTOINE SAVOLAINEN
     
    Directeur de programme | Communication & Interactive Design
    Rhino Universal
  • CONSTANTINOS HOURSOGLOU
     
    Directeur de programme | BTEC Art & Design | Bachelor Design Produit
    Designer, agence CHD Industrial & Product Design

 

 

ENSEIGNANTS

 
  • JEAN-BAPTISTE AUVRAY
     
    Interior Design / Atelier Projet
    Designer Agence Auvray , Enseignant Ecole Camando
  • JACQUES-XAVIER AYMON
     
    Interior Design / Atelier Projet
    Architecte
  • REDA BENKIRANE
     
    Communication & Interactive Design / Communication interactive
     
  • PIERRE-ANDRÉ BOHNET
     
    Interior Design / Atelier Projet
    Architecte SIA HES-SO , associé Strata architecture
  • VINCENT BOULAS
     
    Communication & Interactive Design / Graphisme
     
  • DANIÈLE BOVE
     
    Communication & Interactive Design / Interactivité
    Designer HES
  • CLAUDIA CELATI
     
    Bachelor, tronc commun / Anglais professionnel
     
  • CHRISTOPHE CUÉNOUD
     
    Architecture d'intérieur - Cours du soir / Construction
    Chef de projet
  • JOFFREY DEHOVE
     
    Architecture d'intérieur - Cours du soir / Atelier Projet
    Designer ESDI / Atelier Dupin
  • SUZANNE DE FREITAS
     
    Communication & Interactive Design + BTEC / Illustration + PAO
     
  • VIRGINIA FEDERGRUN
     
    Interior Design / Atelier Projet
    Architecte d’intérieur HES
  • ROMAIN GUERINI
     
    BTEC / Graphisme + PAO
     
  • ELIANE HAKIZIMANA
     
    Fashion Design / Couture & LECTRA
     
  • JOËLLE HERRSCHER
     
    Fashion Design / Modélisme et moulage
    Modéliste
  • LOÏC HILAIRE
     
    Communication & Interactive Design / Rhino 3D
     
  • ANN HUBER-SIGWART
     
    BTEC & Bachelor tronc commun / Histoire de l'art
     
  • THOMAS JUGUIN
     
    Interior Design / Acousique
    Acousticien dipl. SSA
  • PATRICK LEROY
     
    Communication & Interactive Design / Dessin et illustration
    Illustrateur - Ecole Emile Cohl
  • SEAN MACLEOD
     
    BTEC & Bachelor / Photographie
     
  • JONATHAN MARTINEZ
     
    Interior Design / Matériaux + Sketchup
    Architecte & Architecte d'intérieur
  • LUKA MAURER
     
    Fashion Design / Atelier "expérimentation"
    Créateur
  • PASCAL MILLET-RIVERO
     
    BTEC / Vidéo
    Réalisateur SAE
  • GRÉGOIRE MURITH
     
    Design Graphique / Typographie Designer
    HES / ERACOM
  • SKANDER NAJAR
     
    BTEC / Communication
     
  • MICHAEL PARSON
     
    Bachelors / BTEC / Typographie
     
  • SARAH PASTRE
     
    Fashion Design / Marketing de mode + Technologie textile + Dessins silhouettes 
    Styliste et responsable produit prêt-à-porter
  • SARA SANDMEIER
     
    Fashion Design / Direction artistique + Accessoires de mode
     
  • BENOIT SERAPHIN
     
    Interior Design / Histoire de l'architecture
     
  • RENZO STROSCIO
     
    Bachelor, tronc commun / Communication & design
     
  • BERNARD VAUDAUX
     
    Interior Design / Archicad + Dessin technique
    Architecte DPLG - Atelier d'architecture Vaudaux-Ruth
  • BENOIT VERSACE
     
    BTEC / PAO
     
  • EDUARDO VILLAVERDE
     
    Interior Design / Rhino 3D
    Architecte d'intérieur
  • SIMON WRIGHT
     
    BTEC / Anglais
     

 

 

SERVICE ADMINISTRATIF

 
  • BLANDINE COLLIEUX
     
    Coordinatrice administrative et pédagogique
     
  • STÉPHANIE PERRET
     
    Accueil - Secrétariat
     
  • FRANCA SCALET
     
    Accueil - Secrétariat
     

 


Partagez